Магазин отопления и водоподготовки

г.Фастов ул. Галафеева, д. 31

Радиаторы отопления

Радиаторы отопления

РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ

 

Радиаторы обеспечивают комфортное тепло в отапливаемом помещении. Они также являются декоративным элементом, они должны гармонировать со стилем комнаты. Выбор радиаторов очень велик, так что стоит знать об отдельных типах.

Радиаторы нужного размера, подходящие для места установки, высокого качества изготовления и правильного цвета, могут идеально гармонировать со стилем помещения и даже придавать ему индивидуальный и уникальный характер.

 


Похожее изображение

 

Нагреватели и Теплопередача

Радиаторы отличаются дизайном, методом работы, тепловыми характеристиками и качеством исполнения. Но, прежде всего, они отличаются тем, как они передают тепло (теплообмен) в отапливаемое помещение, что может быть достигнуто конвекцией и излучением.

Центральное отопление передает тепло радиаторам или теплому полу через систему распределения тепла (например, трубопровод). 

Нагреватели и нагревательные поверхности нагреваются теплоносителем. Их задача - отдавать тепло воздуху в комнате. Поэтому радиаторы предназначены для облегчения циркуляции воздуха вокруг них. 

Благодаря этому воздух нагревается, а после нагрева поднимается над радиатором к потолку. Здесь он остывает и падает на пол. Таким образом, создается контур, в котором циркулирует воздух, обеспечивая комфортную температуру в помещении.

 

Распределение тепла

Нагретая вода распределяется по трубопроводной системе от нагревательного устройства к отапливаемым помещениям. 

Теплоноситель распределяется через двухтрубную систему. Один из них используется для подачи горячей воды в радиатор (так называемый источник питания). 

Для обогреваемых полов горячая вода подается на поверхность нагрева. Вторая труба сливает охлажденную воду обратно в котел центрального отопления (так называемый возврат).

 

Похожее изображение

 

 

Популярные виды радиаторов

 

  • Бимиталические состоят из отдельных элементов, в основном из алюминия и стали соединенных вместе. Они передают от 85 до 90% тепла за счет конвекции и только до 15% за счет излучения.
  • Конвекторные (так называемые конвекторы) состоят из медных труб, в которые вставлены алюминиевые листы, и все они размещены в кожухе. 

Алюминиевые листы увеличивают поверхность теплообмена. Воздух, проходящий через радиаторы, моет трубы и алюминиевые листы, нагревая их. Передача тепла в этих радиаторах осуществляется практически исключительно конвекцией.

  • Алюминиевые - изготавливаются в виде алюминиевых отливок с воздуховодами. Они отдают тепло в основном за счет конвекции, только от 4 до 8% за счет излучения.


 

Какими должны быть радиаторы?

 

      - номинальная тепловая мощность подходит для отапливаемого помещения

- эстетически подходит для помещения и места установки

- радиаторы должны иметь устойчивую конструкцию

- без острых краев, чтобы исключить возможность травмы, например, детьми

- Возможность регулировать тепловые характеристики (термостатическая головка)

- просты в установке

- имеют прочный слой лака, устойчивый к повреждениям

 

Современные отопительные приборы

В поисках экономии затрат на отопление мы все чаще выбираем современные и экономичные источники тепла: конденсационные котлы, тепловые насосы, солнечные коллекторы. 

Их общая особенность заключается в том, что они работают наиболее эффективно (наиболее экономно) при относительно низких температурах нагреваемой воды.


В современных установках чаще всего используются панельные радиаторы. Они могут эффективно работать при низких температурах, поскольку они передают значительную часть тепла в помещение посредством излучения. 

 

Картинки по запросу радиатор отопления

 

По мере того, как температура нагревающей воды уменьшается, тепловая эффективность обычно конвекционных радиаторов значительно снижается.

 

Размеры и Подключение

Пластинчатые радиаторы изготавливаются различной высоты и длины, поэтому радиатор с соответствующими размерами легко отрегулировать в соответствии с местом установки, например, с выемкой под окном, чтобы он образовывали эстетическое соединение.

Картинки по запросу Пластинчатые радиаторы

 

В домах и квартирах трехпанельные радиаторы используют довольно редко из-за их большой глубины (155 мм), иногда лучше использовать два меньших радиатора вместо одного «толстого» радиатора. 

Способ подключения радиатора также важен. Конечно, лучший эффект будет получен, если трубы выходят из стены (а не из пола) и соединяются в нижней части радиатора, так называемые нижнее соединение.

Виды подключения

 

 Радиатор может быть подключен различными способами:

 

  • Нижнее  (права или лева) - трубы подачи и возврата соединены снизу радиатора, они могут выходить из пола или из стены. Термостатическая головка выступает прямо из радиатора. После поворота радиатора соединение будет на левой стороне.

 

Картинки по запросу радиаторы нижнее подключение

 

  • Боковое (левое или правое) - при боковом соединении подводящая и обратная трубы подсоединяются к боковой части радиатора. На трубе подачи горячей воды (к радиатору) установлен термостатический клапан с прямым или угловым креплением, на котором установлена ​​термостатическая головка.

 

Картинки по запросу радиаторы боковое подключение

 

  • Невидимое подключение - в новых установках подающие и обратные трубы прокладываются в полах и стенах, то есть скрыты.

 

 

Специалисты нашей компании окажут бесплатную консультацию и подберут для Вас самый оптимальный вариант.

При необходимости предоставят услуги по проектированию и установки (с гарантией) любой сложности.

Быстрая
доставка
Гарантии
до 20 лет
Проектирование
и монтаж
Собственный
склад
Профессиональные
консультации